Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine
Павел Меховов 6-8 Ярослав Тарновецкий. Ярослав - в полуфинале "Великолепной Восьмерки"!

  Великолепная восьмерка 





height="320" allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" id="utv879300"
name="utv_n_706229" src="http://www.ustream.tv/flash/live/1/1017795"
type="application/x-shockwave-flash" />








17 мая 2010 года. 19 часов 48 минут. Развлекательный комплекс «Лидер». 123 зрителя у мониторов компьютеров, полный, но без аншлага, зрительный зал. Блуждающая по Петербургу гроза и накаленная, в прямом и переносном смысле, атмосфера в игровом зале. Традиционный ритуал раската шаров, который выигрывает российский спортсмен. И вот уже главный судья турнира, судья международной категории Вячеслав Аракелов дает сигнал к началу матча. А комментаторы встречи - пресс-атташе ЛЛБ Вадим Аданин и чемпионка мира по русскому бильярду Ольга Милованова, берут в руки микрофоны. Юная судья Гюнай Бабаева изящным жестом расставляет пирамиду. Нерезультативный разбой шаров двукратным чемпионом мира по русскому бильярду Павлом Мехововым, подход титулованного украинского спортсмена и победителя 4-го по счету турнира в 2008-м году - Ярослава Тарновецкого. Так началась долгожданная встреча очередного, третьего четвертьфинала престижного международного турнира по динамичной пирамиде, родиной которой является город на Неве – «Великолепная Восьмерка». Далее-подробный комментарий матча в моем изложении.
Обо всех подробностях этого захватывающего поединка двух великолепных спортсменов, представителей двух братских государств – России и Украины, двух разных по манере игры бильярдистов вы сможете узнать в этом же комментарии чуть ниже, а пока давайте все вместе поздравим с победой со счетом 8:6 украинского бильярдиста Ярослава Тарновецкого! Матч закончился в 22-55 и вместе с 4-мя перерывами длился 3 часа 7 минут. Максимальное одновременное количество зрителей видеотрансляции - 209, пришлось на кульминацию встречи, в 14-й партии. Самая длинная из них, 13-я, длилась 23 минуты. Павел не забил с разбоя ни разу, Ярослав - трижды - в 10-й, 12-й и 13-й партиях. Меховов сложил с кия 5-ю и 6-ю партии, Ярослав ответил тем же в 9-й.
Вечер перестает быть томным, господа! И «Великолепная Восьмерка» тоже набирает обороты, от матча к матчу все больше интригуя болельщиков и зрителей и обещая на пути к финалу турнира – 2010 еще много ярких, неповторимых и непредсказуемых моментов! А финал-то уж точно затмит все мыслимые бильярдные события года!


Теперь обо всем более основательно и по порядку.


В начале встречи Павел выглядел более уверенно, хотя на разминку оба игрока вышли в спокойном, миролюбивом состоянии, и неторопливо покатали шары в ожидании готовности № 1 съемочной бригада «НТВ+». А более ста зрителей трансляции методично разглядывали свои мониторы, как-бы стараясь обнаружить в них неизведанные доселе звезды вечернего небосклона. Не в это вечер и не в Питере! Ведь игроки более чем известные, а в Питере грядут белые ночи! Благодаря нашему тотализатору ребятам вдоволь попромывали опорно-двигательные суставы, но их это только взбодрило и раззадорило. По крайней мере, за редкими эпизодами встречи, когда, поддаваясь приливам не по-майски летней духоты, они начинали играть в «море волнуется раз!», оба спортсмена играли вдумчиво, с максимальной самоотдачей и концентрацией.
Итак, начнем отсчет партий. Для удобства просмотра количество забитых Павлом шаров и результаты его партий буду писать всегда первыми (по алфавиту).


1-ая партия:
Нерезультативный разбой Павла (всего их было 7 во встрече против 5-ти Ярослава). Обмен ударами. Свояк в центре. Ярослав бьет без подготовки на середину, оставляя биток в виде наживки для свояка в центральную лузу на отскоке. Павел с удовольствием «проглатывает», прицепив к нему еще 2 шара. 3:0. Взаимные выпады, выполненными в виде атакующих свояков, и уверенный плотный чужой на резке в угол россиянина. 4:0. А к нему еще 4! 8:0, и он повел в счете 1:0.


2-ая партия:
Павел достаточно «шумно» разбивает пирамиду, после чего Ярослав, от шара к шару набирая обороты, в несколько подходов отвечает сопернику «сухой» партией. 0:8 и 1:1.


3-я партия:
Разбой Тарновецкого, со второй попытки 2 шара и 2:0 в его пользу. Павел отвечает красивым свояком через весь стол на отскоке и затем сравнивается по шарам. Ярослав исполнен решительности, и производит впечатление окончательно проснувшегося (или окончательно справившегося с волнением) игрока. Лучшее тому подтверждение – серия в 6 шаров «с кия». 2:8 и 1:2.


4-ая партия:
Снова начинает Ярослав, и пока что снова мимо луз. Возникает легкое напряжение, выраженное в оборонительной тактике обоих бильярдистов. Ярослав первым сначала пристраивает одного чужого шарка, а затем, после ничем не спровоцированного броска на сложного свояка в угол через весь стол Павла, буквально через пару минут, прибавляет к нему еще 7! Быстро и эффективно! 0:8 и 1:3.


5-ая партия:
Разгрома не будет! Не на того напали, и не зря за него болели! Тарновецкий в дебюте снова не удивил и не порадовал голом. Павел, слегка раздосадованный либо собой, либо «сухой» серией разбоев обоих участников, решил обостриться еще раз, в том же ключе, что и 10-ю минутами раньше. И снова его шашка оказывается недостаточно остро заточена. Оранжевый шар из большевистской солидарности прячется в кучу, но Ярослав его буквально выковыривает оттуда, заставляя посылать в угол чужака, от произведенного маневра с треском влетающего под самую планку. На этом атака отнюдь не захлебнулась и принесла еще 5 результативных ударов. 0:6! Если продолжить образное героико-патриотическое сравнение, передовой отряд батьки Тарновецкого слишком оторвался от основного войскового соединения, был отсечен, рассеян и уничтожен молниеносной контратакой дивизиона комбрига Мехового, передвигающейся по полю сражения под боевой клич «свой-чужой», «свой-чужой»…8:6 и 2:3! Оживление на трибунах!


6-ая партия:
Павел начинает партию, не забивает, но удачно выставляет снукерную позицию в гуще шаров почти нетронутой пирамиды. Ярослав тонким свояком по отыгрышу делает грамотную проводку в 2 борта. Свой на игре, но Павел торопится и не извлекает выгоду из последствий своей же "петли". Слегка «присели» в отыгрыш. Павел первым выходит из него, забивая эффектного чужого шара почти без подготовки, что называется, на выдохе, и следом – элегантного свояка. (В этой части, уважаемые читатели, разнообразия не ждите! В этом вся «динамика». Одни и те же двухходовки, которые кажутся легкими и очевидными только на первый неискушенный взгляд). Вошел во вкус, и сложил партию с кия! 8:0 и 3:3! Игра выровнялась, а интрига только усилилась! Впору гадать на ромашке (тем, кто не успел «отметиться» в нашем тотализаторе). 140 зрителей в online.


7-ая партия:


Осторожный разбой Павла, отколовшего всего 2 шара от пирамиды. Позиционная борьба, позволяющая соперникам перевести дыхание (хотя в столь нервной игре, при большом стечении зрителей, на ТВ- столе, нельзя сказать, что такой элемент игры, как отыгрыш, слишком часто услаждал глаз болельщиков обоих игроков своим изяществом и совершенством). Нацеленный на пирамиду свояк под 90 градусов в середину. Сдержанно-неуверенный удар Павла, который легко можно понять: слишком велика цена каждой ошибки! А вот Ярослав следом, как-бы наслаждаясь движением цветного шара, тихо и печально посылает его в угловую лузу, а следом – и чужого. 0:2. Выбрал свояка в середину на отскоке, передал размера. Павел катит свояка в угловую лузу, где тот благополучно замирает. Сложный выход Ярослава из этой патовой позиции, но вполне достойный кия большого мастера. Атака Павла не увенчалась успехом, в воздухе постепенно стало ощущаться психологическое напряжение. Пару бросковых выпадов в обе стороны. Нервно и неточно. Павел прерывает оцепенение красивым плотным чужим в угол на резке. 1:2. Увы, без продолжения. А вот Ярослав не преминул воспользоваться окончанием перемирия и собрал 6 с кия. 1:8 и 3:4 за Тарновецким. Пятиминутный перерыв при 151 зрителе видеотрансляции в моменте.


8-ая партия:
Ярослав чересчур осторожно разбивает, нарушая при этом правила. Момент ответственный, и главный судья матча Вячеслав Аракелов подстраховался видеоповтором. В кои-то веки представляется такая возможность! Диагноз подтвержден. Павел изымает одного шара со стола себе на полку. Нарастить успех не получается, свой от кучи забить не удается. Ярослав на противоходе забивает свояка и без промедления – чужого. Позиция весьма непростая, поэтому перед следующим ударом долго ищет оптимальное решение на атаку, и забивает еще пару шаров. 0:4. Торопится на тонком свояке, не забивает и получает контратаку. При всей внешнем кажущемся спокойствии игроков, ощущается психологическая важность момента – или Ярослав уходит в отрыв, или стасус–кво восстанавливается, но уже на середине дистанции. 4 с кия Павла после нерезультативного отрезка. 4:4. Ответный с треском чужой Ярослава, от всей души, чтобы отпустить руку, но без выхода. 4:5. Сторож в углу, который первым уничтожен Павлом. Вдохновенная концовка партии. Забивая 7-го чужого, Павел прячет свояка в угловую лузу. Но на его счастье, в центре стола остается чужой, от которого он забивает красавца-свояка на тонкой резке. 8:5 и 4:4. Нервная энергия комментаторов трансляции и зрителей на исходе. Только сами игроки выглядят отрешенно и внешне невозмутимо. На часах 21-04. У экранов 165 зрителей.


9-ая партия: 21-10 – 21-24.
Разбой Павла. Не забивает, осторожничает, навязывая медленный темп. После серии отыгрышей – открытая позиция. Неожиданно ныряет в середину свояком и получает отличный вариант на атаку. Собирает шары как грибы в лукошко на ясной полянке. Забивает 7-го чужого в угол, но не вытягивает биток на удобное завершение. Бьет достаточно неудобного чужого на середину, слегка неточно. Ярослав выцеливает тонкого бортового свояка в угол, и в стиле Сталева, на сильном размере, забивает его, минуя по пути три выстроившихся вдоль длинного борта в почетном карауле шара , которых, как казалось со стороны, по всем правилам механики должен был коснуться биток. Вошел во вкус, взял да и собрал 8-м «с кия!». 7:8 и 4:5.


10-ая партия: 21-25 – 21-46.
(Если вы не утомились читать, продолжаю расшифровку своих записей). 181 зритель.


Тарновецкий забивает с разбоя, впервые во встрече. Следом чужого. 0:2. Павел с расстройства от предыдущей партии не забивает рабочего свояка. Ярослав непривычно медлительно играет. Все-таки диагноз этому явлению – жара в зале. Иначе как объяснить чуждую его имиджу флегматичность? В какой-то момент остается незамеченным мелкий штраф Ярослава. Но это не особо выводит его из равновесия. С. – Ч. 0:2. Еще Ч. (чужой). 0:3. И тут уже Меховов воспрянул духом: С.-Ч.-С.-Ч.-С.-Ч. 6:3. И еще Ч. – 7:3. Ярослав торопится, делает неудачный удар, но Павел в минутной расслабленности не наказывает его за неосмотрительность. Ярослав отвечает любезностью на любезность. Решили покатать. Неудачный «француз» Ярослава, снова амнистия. Чувствуются первые признаки усталости. Ярослав запыживает чужого, почти прижавшегося к короткому борту, и стряхивает с себя сонливость, порадовав зрителей через ход серией еще из 3-х шаров. 7:7! В какой-то момент Павел играет точнее, и после очередного сложного выхода соперника из петли, получает возможность пробить практически учебный свояк на середину, что он без труда и делает. 8:7 и 5:5! 21-46, 196 зрителей. Очередной 5-минутный тайм-аут, в перерыве которого он признался Ольге Миловановой, что не вполне доволен темпом игры и ее результативностью. Наверное, амплуа тягучего игрока начало его тяготить (простите за каламбур).


11-ая партия: 21-55 – 22-03. 189 зрителей.
В начале по разу промахнулись при разбое Павла. Затем Ярослав неуловимым движением по отыгрышу забивает чужого, а уже через удар - еще 7 шаров. Я даже не успел ничего записать!
Похоже, самокритика подействовала! 0:8 и 5:6.


12-ая партия: 22-03 – 22-12.
Тарновеций кладет с разбоя и, поймав кураж, следом еще три шара Ч.-С.-Ч. 0:4. На 5-м поторопился и не забил тонкого свояка, слегка перестаравшись (перетончив). Павел «шумит» рискованным чужим, но отделывается легким испугом. Типичный природный отыгрыш!
На 6-й минуте партии Павел не забивает свояка от кучи в середину. Ярослав подыграл, не забив следом. Павел ответил любезностью на любезность. При этом он уж слишком сурово обошелся с позицией, заставив прийти в движение практически все оставшиеся шары. Ярослав начал со свояка сквозь шара в угол, вдоль короткого борта. Классика жанра! С сюжетом еще в три шара. Сокращения те же. 0:8 и 5:7.


13 партия: 22-13- 22-36.
Ярослав с ходу в бой. Удачно! В эту секунду многие подумали: вот он, ключевой момент в матче! Почти угадали (как я в тотализаторе). Но почти не считается! А всего-то и надо было Ярославу, что немного подготовить удар при счете 0:2 и поточнее сыграть свояка. Внешне невозмутим. Почти в удовольствие - помучаться самому и потрепать нервы зрителям (а заодно растянуть во времени их сладкие муки счастливого/несчастного неведения). На игре всего 3 шара, пирамида по-прежнему геометрически точна. Позиция на бросок из угла через весь стол, но Павел устоял от соблазна. Да и не его это - такие вот бездумные броски (разве что изредка, сгоряча, но кто ж этим не грешит! Мы ведь все-таки живые люди, а не машины! Хотя некоторых мастеров-пулистов и снукеристов наши ЛЛБшники таковыми нарекли :)!). Несмотря на аккуратный отыгрыш, Ярослав выцепил «свояка», которые ему в этот вечер достаточно легко шли в руки, вернее создавались могучей рукой, подобно шаровым молниям. 0:3. Не забил чужого и поставил его у средней губы. Дело техники, и счет уже 2:3. Ярослав сбивает темп, но увы – Павел отличается эффектным чужим, пробив вдоль короткого борта угловую лузу. 3:3. Свой на противоположном коротком борте. Ярослав пробует послать его через весь стол, он уворачивается от угловой лузы. Зато Павел точен: 4:3, 5:3. Из двух вариантов – чужой у лузы и свояк на отскоке в середину выбирает более острое продолжение. Не забивает. У Ярослава стандартный свояк. 5:4. Под углом 30 градусов, слегка тянуться через стол (не с руки) легкий чужой. Несколько неплотный удар, и шар невероятным образом застревает в лузе. Маленький подарок Павлу! 6:4. «Теща» не позволяет извлечь всех выгод из позиции. Более того, очередной страж, на этот раз средней лузы, дождался первым Ярослава, и заслужил черной неблагодарности, получив сильный резаный удар: 6:5. 22-28, 203 видеозрителя, которые наслаждаются игрой мастеров и вникают в перипетии просмотра пользователя MADа, у которого с завидным упорством глючит интернет. (В знак солидарности посвящаю ему столь подробное полуночное эссе).
Красавец – чужой Павла, и 7:5. Первая попытка сократить счет Павлу не удалась – чужой в угол через стол на небольшой резке не зашел. А вот свой шар на середину после 5-ти минут адреналина и взаимных попыток удержать свояка на коротком борте Павлу удался! На 23 минуте партии - 8:5 и 6:7.
4-й тайм-аут в матче.


14 партия: 22-45 – 22-55.
Павел не забивает, в данном отдельно взятом случае демонстрируя только стабильность.
А вот Ярослав точен и быстр. Я даже не уловил этот момент, который, по сути дела, решил исход матча. Как-то изловчился и в открытой позиции на столе забил свояка. А дальше, как по нотам. Сфальшивил только на «Си». (0:6). Дрогнула рука, и свой на середину не сложился. Чужой у лузы на коротком борте, свой возле центра посередине, в гуще шаров. Павел уверенно реализует удар, делает выход еще под одного чужого с переводом на другую половину стола. 2:6. Обмен ударами, чужой на резке в угол. 3:6. Тихэнький-тихэнький свой в угол. Сиротливый белый шар почти в центре игрового стола. За ним под 45 градусов водружается оранжевый молоток, который забивает этот победный гвоздь в угол, ставя эффектную точку в весьма напряженном, пусть и не столь зрелищном, как предыдущий матч Петушков – Паламарь, поединке, который доставил истинное удовольствие всем поклонникам прекрасной игры – русского бильярда.
Еще раз все партии: (8-0, 0-8, 2-8, 0-8, 8-5, 8-0, 1-8, 8-5, 7-8, 8-7, 1-8, 4-8, 8-5, 3-8)


Все!
Спокойной ночи!


P.s. Не осилю свой собственный текст читать сегодня. Найдете ошибки, будьтэ ласка, напишите в личку! :))


Традиционные слова благодарности телеканалу «НТВ+», компании «Бильярд-Сервис» и лично Эрнесту Серебряникову и Александру Пухленко за предоставленную возможность трансляции встречи! До новых встреч на сайте www.llb.su! Ведь МЫ ЛЮБИМ БИЛЬЯРД!


Смотрите фоторепортажс "Великолепной восьмерки" на нашем сайте.